Новые меры против мошенников: самозапрет на сим-карты и отказ от рекламы
- Подробности
-
Опубликовано 12.05.2025 11:10
Минцифры России разработало проект постановления о введении самозапрета на заключение договора об оказании услуг мобильной связи. С 1 сентября 2025 года у граждан появится возможность установить такой запрет на Госуслугах.
Как это работает?
- Злоумышленники не смогут незаконно зарегистрировать сим-карту и использовать её в мошеннических целях.
- Операторы будут проверять наличие запрета и отказывать в оформлении абонентского номера при его выявлении.
- Также в проекте постановления закреплено право гражданина отказываться от получения рекламных смс-рассылок и обзвонов.
Как отказаться от рекламы?
- Абонент сможет направить оператору заявление лично, в мобильном приложении оператора или по адресу электронной почты.
Датой прекращения нежелательных рассылок будет календарный день, следующий за днём подачи заявления. Исключение составят звонки от госорганов и организаций, перечень которых установит Правительство.
Будьте бдительны и предупредите родных и близких! Защитите себя от мошенников.
УМВД России по Омской области